Новости

Как следовать рекомендациям Роспотребнадзора

Как следовать рекомендациям Роспотребнадзора для работы организациям в целях недопущения распространения COVID-19.

В конце мая Роспотребнадзор разработал и опубликовал серию рекомендаций, которые необходимо выполнять предприятиям различных отраслей на этапе выхода из карантинных мер — салонам красоты и парикмахерским, санитарно-курортным учреждениям, образовательным организациям, ателье, прачечным, химчисткам, автосервисам, магазинам, кинотеатрам. Давайте разберёмся что нужно сделать и закупить для того, чтобы следовать этим рекомендациям.

Выше перечисленные организации и предприятия должны проводить профилактические мероприятия по недопущению распространения COVID-19, включающие в себя:

  • использование индивидуальных средств защиты для сотрудников (масок и перчаток);
  • обработку рук кожным антисептиком;
  • дезинфекцию, проветривание и обеззараживание воздуха в помещениях и их уборка дезинфицирующими средствами;
  • ежедневную термометрию;
  • организацию входного термометрического фильтра для сотрудников.

Теперь остановимся на этих пунктах подробнее.

Индивидуальные средства защиты

В закрытых помещениях в присутствии других людей предписывается использовать маски для защиты органов дыхания (смена маски – 1 раз в 3 часа). Все сотрудники учреждений обязаны использовать средства индивидуальной защиты. Также необходимо обеспечить возможность приобретения посетителями средства индивидуальной защиты — маски и перчатки.

Таким средством индивидуальной защиты, естественно, являются одноразовые и многоразовые маски защитные гигиенические маски. Например, одноразовые трёхслойные маски. Они изготовлены из нетканого трехслойного композитного материала по технологии СМС. Средний слой маски выполнен из специального фильтрующего материала — мельтблаун, который осуществляет основную фильтрацию и очень хорошо показал себя для защиты от инфекционных загрязнений.

Дезинфекция рук и поверхностей

Для проведения дезинфекции в помещениях необходимо применять дезинфицирующие средства, разрешённые к применению соединений. Также обеспечить антисептическими растворами для кожи рук сотрудников и посетителей. Для дезинфекции рук можно использовать дезинфицирующие средства на основе изопропилового спирта. Антисептические растворы предназначены для гигиенической обработки рук, всех поверхностей, оборудования и предметов ухода за больными с целью дезинфекции.

Например в состав этих кожных антисептиков входят: 70% изопропилового спирта, что обеспечивает уничтожение до 99,9% бактериальных и вирусных возбудителей инфекций, триклозан в качестве дополнительного антибактериального агента, глицерин для смягчения и увлажнения кожи рук и вода. 

Расфасованы в удобную тару по 1 и 5 литров.

Антисептики соответствуют всем единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции и имеют документы о качестве. 

Обеззараживание воздуха

Для дезинфекции воздуха в местах общего пользования, производственных, складских помещениях, пищевых залах необходимо использовать оборудование для обеззараживания воздуха, которые работают в присутствии людей.

Все медицинские помещения оснащаются оборудованием для обеззараживания воздуха, работающие в присутствии людей. После приёма каждого пациента необходимо проводить дезинфекцию поверхностей и помещения.

Для проведения такой дезинфекции все указанные зоны необходимо обеспечить наличием бактерицидных облучателей закрытого типа.

Для сокращения издержек на обеспечение всех помещений обеззараживателями, разумно будет использовать передвижные облучатели на стойках с колёсиками.

Для обеззараживания воздуха в присутствии людей, как уже говорилось, применяются облучатели-рециркуляторы бактерицидные закрытого типа, такие как Armed CH111-115.

Облучатель-рециркулятор Armed СН111-115 закрытого типа предназначен для обеззараживания воздуха в любых помещениях в присутствии людей. Рассчитан на одну УФ-лампу.

Термометрия

Измерение температуры у посетителей необходимо проводить при приезде в вышеперечисленных учреждениях.

Также для организации входного фильтра нужно обеспечить входную термометрию сотрудников учреждения бесконтактным способом.

Для бесконтактного измерения температуры подходят бесконтактные инфракрасные термометры.

Приборы обеспечивают надёжные результаты благодаря высокоточным инфракрасным датчикам. Измерение температуры можно проводить с любой поверхности организма. Однако, для того чтобы термометры показывали корректные результаты надо следовать простым рекомендациям по работе с бесконтактными термометрами.

О повышенной температуре оповещение звуковым сигналом.

Термометры бесконтактные с цветными индикаторами температуры — зелёный, жёлтый и красный. Зеленый свет индикатора указывает на температуру ниже 37,5 ℃ºC. Жёлтый оповещает о температуре тела в диапазоне 37,5-37,9 ℃ºC, а красный – о температуре выше 37,9 ℃ºC.

Дополнительно, следует отметить, что, в соответствии с опубликованными рекомендациями, организация должна обеспечить пятидневный не сокращаемый запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих агентов.

Будьте Здоровы!

Назад к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *