Статьи

Ортопедическая подушка потребность или роскошь?

Здоровый сон очень важен для нормального самочувствия человека. При этом важно, чтобы голова во время сна находилась в правильном положении. Далеко не всегда обычная повседневная подушка может обеспечить такое положение. В результате происходит деформация позвоночника в его шейном отделе, пережимаются сосуды и нервы, что ухудшает кровоснабжение головного мозга и приводит к возникновению болевых ощущений. Все это ведет к формированию и прогрессированию остеохондроза. Особенно вредным такой режим сна является людям, у которых уже имеется это заболевание. Поэтому для сна рекомендуется использовать ортопедическую подушку под голову.

В целом правило такое: когда вы спите, ваш позвоночник должен быть прямым, а шея не должна сгибаться — а значит, подушка должна заполнять пространство между вашим плечом и головой (если вы спите на боку) или поддерживать шею, если вы спите на спине. Если же поддержка недостаточна и шея сгибается, будут немного смещаться позвонки, и следовательно пережиматься нервы в шейном отделе. Из-за нарушения циркуляции крови или напряжения мышц может заболеть голова — и даже если боль быстро проходит, этот сигнал организма не стоит игнорировать.

Оптимальная высота изделия
Нужно хорошо понимать, как правильно выбрать оптимальный размер ортопедической подушки по высоте. В данном случае определяющими моментами являются поза сна и комплекция человека.
Определяясь с моментом, как выбрать высоту ортопедической подушки, обязательно нужно учитывать, что при любой позе голова не должна быть ни опущенной, ни приподнятой. Она должна находиться с телом на одной линии. Если вы предпочитаете спать, лежа на спине, то для этой позы оптимальная высота подушки составляет 6-11 см. Если вы предпочитаете сон на боку, лучше выбрать модель высотой 9-13 см.
Если вам необходимо знать, как лучше подобрать высоту ортопедической подушки по телосложению пользователя, то подходящим для большинства можно назвать размер 9-14 см. Людям крупного телосложения и широкоплечим лучше пользоваться подушкой высотой около 14-16 см.
Жесткость и форма
Подушка данного типа обязательно должна быть комфортной в использовании. При этом ее жесткость также зависит от позы сна. Лежать на спине удобно на более жесткой подушке, а на животе — на мягкой. Ортопедические подушки со средней жесткостью более универсальны. Их можно выбрать в том случае, если вам больше нравиться спать на боку.
Форма выпускаемых сегодня ортопедических подушек может быть самой разнообразной. Наиболее распространенными являются прямоугольные, круглые подушки, изделия в виде одиночных валиков. Они могут иметь специальные выступы и выемки для более удобного использования.
Назад к списку